В России появятся новые возможности для материнского капитала

Сейчас материнский капитал можно выбрать, как средства для погашения части расходов при строительстве загородного дома, покупке квартиры в ипотеку. Стало известно, что будут расширены возможности реализации этой программы для реконструкции ремонта объектов недвижимости. Так, семьи с материнским капиталом смогут улучшить свои жилищные условия – вне зависимости от выбора покупки квартиры или земельного участка под строительство. Оптимальным решением будет использовать эти денежные средства на реконструкцию загородных коттеджей, например, для увеличения общей площади.

Стоит отметить, что есть требование к земельным участкам. Эта территория должно относится к категории садовой земли или к ИЖС. При этом дом не должен быть поделен на квартиры (для нескольких семей). Материнским капиталом нельзя воспользоваться при ремонте или реконструкции жилья типа в таунхаусах и в блокированных домах (из-за наличия общих стен). С другой стороны, это жилье пользуется спросом у российских граждан. В Госдуму РФ внесен законопроект, который расширит возможности реализации материнского капитала уже в следующем году.

Ранее портал Rating-novostroek.ru писал о том, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ примет новую программу с целью регулирования теневого бизнеса сдачи квартир в аренду.

Читайте также
По итогам 2022 года, площадь элитного жилья, которое можно приобрести в Москве за 100 млн рублей составляет 66 квадратных метра. Данная цифра на 8 метров квадратных или на 12% меньше, чем показатель 2021 года.

5168

09.03.2023
В этом году новая современная и комфортная школа с группами дошкольной подготовки приняла 92 ученика от 4 до 18 лет. Девелопер Sminex-Интеко получил разрешение на ввод здания учебного заведения в июне 2023 года.

2869

10.10.2023
Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области сообщает, что первая очередь комплекса "Подмосковье" площадью 35 гектаров была сдана в эксплуатацию. В крупный проект было инвестировано около 15 миллиардов рублей, и он создаст 542 рабочих места.

922

19.04.2023

Комментарии

0